in

Élections législatives : 89 candidats en lice à La Réunion

Les candidats et leur remplaçant aux élections législatives sont désormais connus. Une liste de 89 prétendants sur 7 circonscriptions. Retrouvez l’ensemble de noms enregistrés par la Préfecture :

En gras, les députés candidats à leur réélection

1ère circonscription

 

  1. Jean-Pierre MARCHAU  –  Maya CESARI
  2. Isma BELKESSAM  -Mohamed MOALLA
  3. Ariane DEDIEU – Jacques COMPE
  4. Hugues MAILLOT  -Daniel Paul PAYET
  5. Jean-Pierre CELESTE  – Krishna CANAGUY
  6. Corinne GASP  – Paul TECHER
  7. Julie PONTALBA  -Stéphane DUCAMP
  8. Ericka BAREIGTS  – Philippe NAILLET
  9. Dominique FRUT – Bertrand MORTUREUX
  10. Frédéric FOUCQUE – VIRAMA Daisie
  11. Jean Alexandre POLEYA – BOYER Marie Livia
  12. Karine NABENESA – SAUTRON Jean Claude
  13. Jürgen LEON –  Adeline ADEKALOM
  14. Jean Roland ANGO –  Annie-Claude BOUCHER
  15. Farid MANGROLIA –  Aziza MOHAMED
  16. Jean-Jacques MOREL – Lucie IGNACE
  17. Jean-Paul PANECHOU – Héléna ARABOUX

 

2e circonscription

 

  1. Indiana OUËNNE  – BODY Marcel
  2. Charles MOYAC – Nila RADAKICHENIN
  3. Stéphane RANDRIANARIVELO – Amrita CIARAPICA
  4. Huguette BELLO – Olivier HOARAU
  5. Alix Jean MERA – Davilla VERDUN
  6. Marie Gertrude CARPANIN  –  Jean Max NAGES
  7. Christophe VIGNE – Linda PAYET
  8. Britt BOUTBOUL  – Julien BLANCHET
  9. Cyrille MELCHIOR – Valérie AUBER

 

3e circonscription

 

  1. Antoine FONTAINE  -Gilles PAYET
  2. Virginie GRONDIN – Pascal BASSE
  3. Jean-Jacques VLODY  – Chantal HOARAU
  4. Nathalie BASSIRE  – Jean Alain CADET
  5. Jean-Hugues EBIAN  – Didier GEORGER
  6. Catherine M’COUEZOU  – Yves THEBAULT
  7. Clémendeau HOARAU  – Parviz RIDOLCE
  8. Carine GARCIA  – Serge SAUTRON
  9. Jacquet HOARAU  – Prisca GARDEBIEN
  10. Philippe HOAREAU – Christophe MOIRAUD
  11. Raphaël DIJOUX   – Jacqueline GRONDIN

 

4e circonscription

 

  1. Maximin BANON – Audrey MINATCHY
  2. Serge LATCHOUMANIN – Mickaël HOAREAU
  3. Corine BÉDIER  -Didier MIGNEAU
  4. Philippe GHANTY  -Johan DELPLANQUE
  5. Jean-François SARPEDON  –  Mylène CARPAYE
  6. Anaïs PATEL – Olivier PAUZERAT
  7. Virginie GOBALOU – Patrick LEBRETON
  8. David LORION  – Virginie K/BIDI
  9. Hermann RIFOSTA – Mary DUVIN-FONTAINE
  10. Danon Lutchmee ODAYEN – Bertrand GRONDIN
  11. Bernard VON-PINE – Anise MARIMOUTOU
  12. Sophie SÉNAC  – Jean-François DANEZ

 

5e circonscription

 

  1. Alicia HAYANO – Giovanni MARDAYE
  2. Léopoldine SETTAMA-VIDON – Henri CHANE TEF
  3. Jean-Paul HOAREAU – Marie Sylvia HOAREAU
  4. Jean Hugues RATENON – Vanessa BALBINE
  5. Marie-Luce BRASIER-CLAIN – Vidjaya SADASSIVAM
  6. Willy TARKIN – Ketty NEHOUA
  7. Jean Yves PAYET – Esther HOAREAU
  8. Magaly BASSONVILLE – Florent PICARD
  9. Daniel GONTHIER – Viviane PAYET-BEN HAMIDA
  10. Jean-Luc JULIE – Marie Edith NARAYANIN
  11. Philippe LE CONSTANT – Mylène MULOT
  12. Fabien DIJOUX  – Jean-Max NELSON

 

6e circonscription

 

  1. Gilles LEPERLIER  – Nicole VIRAPINMODELY
  2. Elodie MARTIN CHARRON – Margarette ROBERT
  3. Alexandre LAÏ-KANE-CHEONG  – Julie AROUBANI
  4. Aurélie FRUT  -Bertrand CAMELIN
  5. Delia MOUTIN  – Richeville BOYER
  6. Jean Luc  PAYET – Didier LOMBARD
  7. Johny ADEKALOM – Sandrine LAÏ-KON
  8. Grégoire CORDEBOEUF – Florence CHANE-TUNE
  9. Didier GOPAL – Chantal CHARLETTE
  10. Yvette DUCHEMANN – Florent HURHUNGEE
  11. Nadia RAMASSAMY  – Luçay SAUTRON
  12. Geoffroy GRONDIN  – Freddy ICHOUZA
  13. Patricia COUTANDY  – Jean-RenéBALBINE
  14. Ravy VELLAYOUDOM   -Sandra DORSEUIL
  15. Pascal HOAREAU – Marie-Josiane LAGRANGE
  16. Monique ORPHE  – Daniel JAURES 

 

7e circonscription

 

  1. Jonathan RIVIERE – Anicha LEBEAU
  2. Julietta ICHIZA-IMAHO  – Willy MOUTOUNAICK
  3. Perceval GAILLARD – Sandra GENCE
  4. Emmanuel SERAPHIN – Lorraine NATIVEL
  5. Laurent JOURDANNE   – Lucie MILLET
  6. Fabrice MAROUVIN VIRAMALE – Clodine BOIS
  7. Sandra SINIMALÉ  – Jean PAYET
  8. Jean-François  NATIVEL – Mylène VEMINARDI
  9. Eric MARCELY – Clarisse LAURET
  10. Denis FAVRE  – Nancy PAYET
  11. Michelle GRAJA  – Gérard GRANCHERE
  12. Thierry ROBERT – Marie-Rose WON-FAH-HIN 

JP Junior

Contenu posté par La Rédaction

Notez ce contenu en cliquant sur les pouces

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Emploi : le PLIE fait bouger les lignes dans le Sud

Il cache sa bague de fiançailles dans un « hamburger »