Du 6 au 15 janvier, la Plaine des Cafres vibrera au rythme du monde rural. L’une des premières manifestations économique, sociale et culturelle de La Réunion s’y tiendra : le Miel Vert. Depuis près de 30 ans, la commune du Tampon accueille cette manifestation agricole et festive à la gloire du monde rural. Au programme, évènements culturels (la scène sera très riche cette année) conférences, compétitions sans oublier les ventes et expositions.
Découvrez le programme
Jeudi 5
19h : Sous le Grand Chapiteau : Élection Miss Plaine des Cafres 2017
Vendredi 6
10h : Sous le Grand Chapiteau : Inauguration avec les associations du Tampon (Départ du défilé devant l’agence postale)
14h : Sous le Grand Chapiteau : Élection de Mamie Réunion (15 candidates)
Sous le Grand Chapiteau : Soirée Zook
19h : Biozirick / Cindy
20h : Darius Denon, Phil Control, Thierry Cham et Hermann Fléret
Samedi 7
10h – 14h : Dans le Gymnase : Ateliers culinaires et dégustation de fromages
14h30 : Marcus Gad
16h : Shay / Hiro / Stillfresh / Franglish
Dimanche 8
9h30 : Conférence à la Mairie annexe : “La détoxification par les produits de la ruche” par Patrice Percie du Sert
10h – 14h : Dans le Gymnase : Ateliers culinaires et dégustation de fromages
Sous le Grand Chapiteau : SOIREE REGGAE
19h : Nyx Lion & G-Nie Killa / Jessica Persée / James
20h : Daddy Nuttea
Lundi 9
10h – 14h : Dans le Gymnase : Ateliers culinaires et dégustation de fromages
10h30 : Conférence à la Mairie annexe : “Pourquoi cotiser à la Sécurité sociale ? Que fait-elle pour le monde agricole ? Quels sont les droits et devoirs des exploitants ?” par la CGSS et la Chambre d’Agriculture
Sous le Grand Chapiteau : soirée break danse et afro trap
19h : Cœur de Rue
20h : MHD
Mardi 10
9h30 : Conférence à la Mairie annexe : “Agroforesterie et agriculture” par Alain Canet
10h – 14h : Dans le Gymnase : Ateliers culinaires et dégustation de fromages
Sous le Grand Chapiteau : soirée zouk / kizomba
19h : Marvin, Jennifer Dias, Mainy, Elji, Misiz
Mercredi 11
10h00 : Conférence à la Mairie annexe : “Comment aborder un projet de méthanisation au sein de son exploitation agricole” par la SPL Energie et la Chambre d’Agriculture
10h – 14h : Dans le Gymnase : Ateliers culinaires et dégustation de fromages
10h : Sous le Grand Chapiteau : Opération de sécurité routière pour les enfants
14h : Sous le Grand Chapiteau : Spectacle pour enfants “L’Esprit de la Ruche” par la Compagnie Danses en l’R
Sous le Grand Chapiteau : soirée sega mauricien
19h : Olivier Brique
20h : Désiré François et Cassiya
Jeudi 12
9h30 : Conférence à la Mairie annexe : “Agroforesterie et apiculture” par Alain Canet
10h – 14h : Dans le Gymnase : Ateliers culinaires et dégustation de fromages
14h : Sous le Grand Chapiteau : Concours de Mouton (OVICAP)
Sous le Grand Chapiteau : soirée zouk love
19h : Diska / Nad X / Décibel / DJ Krunch
20h : T Matt
Vendredi 13 – Journée 3ème Jeunesse
9h-12h : Sous le Grand Chapiteau : Concours de Maniabilité de tracteurs (ouvert à tous)
10h : Sous le Grand Chapiteau : Messe
13h : Sous le Grand Chapiteau : Bal avec l’orchestre Cadence Rétro
Sous le Grand Chapiteau :
19h : Tessa / Eloïse / Doudou / Sakouyaz
20h : Selio
Samedi 14
Dès 9h : Sur le stade de foot : Week-end multi-races : Démonstration de chiens d’attaque par les fusiliers marins
9h-12h : Sous le Grand Chapiteau : Concours de Maniabilité de tracteurs (ouvert à tous)
10h – 14h : Dans le Gymnase : Ateliers culinaires et dégustation de fromages
14h : Sous le Grand Chapiteau : Concours de Cabris (ADPECR)
Sous le Grand Chapiteau : SOIREE RAP
19h : Toxic / DJMaxx / BadSam / Fael / Soldat Tatane
20h : Kaaris / Kalash Criminel
Dimanche 15
Dès 9h : Sur le stade de foot : Week-end multi-races
9h : Concours de Vaches laitières
10h – 14h : Dans le Gymnase : Ateliers culinaires et dégustation de fromages
14h : Carnaval : départ du défilé de la Salle des fêtes du 23ème Km // 17h : Mise au bûcher du Roi en projection live sur écran géant : Sous le Grand Chapiteau
Sous le Grand Chapiteau : 18h : Mikl / Barth